Время работы:
                 Пн - пт:  8:00 до 20:00
                 Сб, вск: 9:00 до 15:00
             

Волгоградский регион присоединился к мероприятиям Всемирного дня безопасности пациентов

17 сентября в Волгоградском регионе прошли мероприятия, приуроченные к   Всемирному дню безопасности пациентов под лозунгом «Лекарства без вреда»!

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи. Ни для кого не секрет, что оказание медицинской помощи людям нередко сопряжено с определенными рисками, вне зависимости от выбранного метода лечения.

Лечение может оказаться успешным, а может и безрезультатным, может повлечь за собой побочные негативные последствия для здоровья пациента. Именно предотвращение или максимально возможное сокращение подобных рисков и является основным вопросом, на который обращается внимание медиков 17 сентября.

С целью повышения осведомленности об этом дне среди пациентов был проведён интерактивный опрос.

В числе мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов, в рамках реализации федерального проекта «Здоровое будущее», специалисты ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» провели интеллектуально-развлекательный поединок по лекарственной грамотности для сотрудников контакт-центра «Служба-122».

16 сентября на базе ФГБОУ ВолгГМУ Минздрава России состоялась лекция руководителя Росздравнадзора, д.м.н. Аллы Владимировны Самойловой «Эпидемиологическая безопасность пациента», в которой приняли участие руководители медицинских организаций Волгоградской области.

В Волгоградской областной клинической больнице № 1 для сотрудников была организована лекция на тему «Лекарства без вреда» Яковом Ледяевым — заведующим отделением клинической фармакологии. Он рассказал о небезопасных методах медикаментозного лечения и ошибках при использовании лекарственных средств. Среди детей сотрудников клиники был проведён конкурс детского рисунка, в котором участники отразили своё видение «Лекарств без вреда».

Сотрудники ГУЗ «ГКБСМП № 25» провели флешмоб «ЗА безопасность пациентов».

Волонтёры — медики провели лекцию для сотрудников Клиники семейной медицины Волгоградского государственного медицинского университета, рассказав им об особенностях назначения препаратов, рекомендации по оценки безопасности их применения и возможных реакциях пациентов.

Для маленьких пациентов волонтеры провели мастер-классы как правильно мыть руки, а также показали мультфильм «Уроки тетушки Совы» (об опасности самовольного приема лекарств детьми).

Кроме того, активисты провели беседы с пациентами о лекарственных препаратах, об осторожности их применения и консультации с врачом в период лечения и вручили посетителям клиники памятки о том, как важно помнить о безопасности своего здоровья!

Карякина Т.Н., заведующий отделом коммуникационных и общественных проектов ГБУЗ «ВРЦОЗиМП», фото ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией Мельниковой Л.Б.



Источник: https://vocmp.oblzdrav.ru/volgogradskii-region-prisoedinilsya-2-3.html