Время работы:
                 Пн - пт:  8:00 до 20:00
                 Сб, вск: 9:00 до 15:00
             

В Волгоградской области прошла ярмарка вакансий для будущих врачей

Более ста медучреждений региона представили свои вакансии студентам ВолгГМУ — с работодателями встретились почти 800 выпускников вуза.

По информации облздрава, студентам и выпускникам ВолгГМУ предоставили возможность пообщаться с работодателями, узнать условия трудоустройства, задать интересующие вопросы. Для участников была организована работа секций, где выступили главные врачи и представители медицинских учреждений Волгограда и области.

Ярмарки вакансий являются одним из эффективных инструментов для решения кадрового вопроса в сфере здравоохранения, наряду с целевой подготовкой кадров и привлечением «земских» медиков. Достижение целей регпроекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение» призвано обеспечить доступность качественной медпомощи на всей территории области.

Напомним, программа целевой подготовки специалистов в регионе реализуется с 2016 года и получила высокую оценку на федеральном уровне. В текущем году для целевиков в ВолгГМУ выделено на 70 мест больше, чем в 2021-м. За счёт средств бюджета по программе специалитета пройдут обучение 152 будущих терапевта, 70 педиатров и 17 стоматологов, которые в дальнейшем пополнят штат учреждений первичного звена здравоохранения. Также значительно увеличено число целевиков в ординатуре: в этом году в медуниверситете предусмотрено 254 места для будущих реаниматологов, акушеров-гинекологов, онкологов, кардиологов, инфекционистов и других специалистов. Всего в настоящее время по целевому набору продолжают обучение более тысячи студентов, поступивших в разное время.

Задачу выстроить комплексный подход к созданию современной системы здравоохранения, в том числе в вопросах обеспечения ее кадрами, поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

С начала 2022 года в медучреждения региона трудоустроено 140 специалистов по программе «Земский доктор/фельдшер». Они получают выплаты в размере от 500 тыс. рублей до 1,5 млн рублей, в зависимости от образования и места трудоустройства. Также для молодых специалистов предусмотрены единовременное пособие и ежемесячные надбавки к окладу. В районах области помогают с жильём тем медикам, которые переезжают для работы из других населенных пунктов.

Источник: http://volgazdrav.ru/index.php/component/k2/item/19612-v-volgogradskoy-oblasti-proshla-yarmarka-vaka...