Время работы:
                 Пн - пт:  8:00 до 20:00
                 Сб, вск: 9:00 до 15:00
             

Что нужно знать о профилактическом медицинском осмотре и диспансеризации

Ни для кого не секрет, что заболевание легче предупредить, чем вылечить. Ведь еще древнеримский поэт Овидий говорил – “Если болезнь не захвачена в начале, то запоздалые средства бесполезны”.

 Именно с целью выявления факторов риска и ранней диагностики заболеваний, проводятся профилактический медицинский осмотр и диспансеризация.

И с вопросами, касающимися организации и проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, мы обратились к главному внештатному специалисту по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главному врачу регионального центра общественного здоровья А.Б.Покатилову.

Алексей Борисович, так что же такое профилактический медицинский осмотр и диспансеризация?

  • Профилактический медицинский осмотр – это комплекс мероприятий, который проводится в целях раннего, а самое главное, своевременного выявления факторов риска и заболеваний, а также для выявления немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Диспансеризация – это более широкий комплекс мероприятий, и 1 этап диспансеризации включает в себя профилактический медицинский осмотр.

Гражданам Российской федерации профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

По Вашему мнению, нужно ли проходить профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию? Часто слышишь: зачем? Меня же ничего не беспокоит.

Не пренебрегайте своим здоровьем, не торопитесь отказываться от прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, ведь проверить свое здоровье никогда не бывает лишним. Это позволит Вам выявить заболевания на ранней стадии развития, а как известно, чем раньше начато лечение, тем оно более эффективно, и тем меньше вероятность развития осложнений, которые очень часто приводят к инвалидности и высокой смертности населения.

Алексей Борисович, кто же подлежит и как часто нужно проходить профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию?

  • Профилактическому медицинскому осмотру и диспансеризации подлежат все граждане достигшие 18 лет:
  • Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно.
  • Диспансеризация:

с 18 до 39 лет – 1 раз в три года;

с 40 лет – ежегодно.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап, как выше было сказано, включает в себя профилактический медицинский осмотр, – это скрининг, который позволяет выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний и факторы риска их развития, а также показания к проведению дополнительного обследования для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации.

Алесей Борисович, а где можно пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию?

  • Профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию можно пройти в медицинской организации, к которой Вы прикреплены и получаете первичную медико-санитарную помощь. На сегодняшний день 50 медицинских организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области, участвуют в проведении профилактических мероприятий, из них 12 учреждений Волгограда и 38 учреждений области. Жителям города необходимо обратиться в регистратуру поликлиники или к своему участковому терапевту и Вам расскажут, когда и как можно пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию.

Если говорить о медицинских организациях области, то не только в поликлиниках центральных районных больниц проводится профосмотр и диспансеризация, но и фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории участвуют в проведении 1 этапа диспансеризации и профилактического медицинского осмотра. Поэтому гражданам, проживающим в сельской местности, можно обратиться как в поликлинику центральной районной больницы, так и на фельдшерско-акушерский пункт, во врачебную амбулаторию по месту жительства.

Также у граждан есть возможность дистанционной записи на диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр посредством использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Алексей Борисович, есть категория граждан – это маломобильные пациенты, как они могут пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию?

  • В нашей области используются передвижные медицинские комплексы, которые выезжают в отдаленные населенные пункты, что позволяет пройти обследование маломобильным пациентам и значительно расширить охват населения нашей области профилактическими мероприятиями.

Так, за 11 месяцев 2022 года с применением передвижных медицинских комплексов обследовано около 26 тысяч человек, на фельдшерско-акушерских пунктах и во врачебных амбулаториях прошли профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию почти 69 тысяч человек, а всего из 861294 человек, подлежащих профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации в этом году, прошли обследование около 713 тысяч человек.

Алексей Борисович, а как работающие граждане могут пройти диспансеризацию?

  • Согласно статье 24 Федерального закона Российской Федерации № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатель обязан обеспечить условия для прохождения работником диспансеризации, то есть предоставить один день для прохождения обследования.

Кроме того, медицинские организации обеспечивают проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации в вечернее время и субботу. Будьте внимательны к своему здоровью, пройдите диспансеризацию!

  • Большое спасибо, Алексей Борисович!

Беседовала Елена Поликарпова,  заведующий отделом организации медицинской профилактики ГБУЗ «ВРЦОЗиМП».

Материал подготовлен  к публикации на сайте  и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией     Мельниковой Л.Б.


Источник: https://vocmp.oblzdrav.ru/chto-nugno-znat-o-profilakticheskom.html