Время работы:
                 Пн - пт:  8:00 до 20:00
                 Сб, вск: 9:00 до 15:00
             

Благодаря новому устройству любая зубная щетка становится «умной»

 resize_1512337618_uploads_images_93fa5484f9c36aa6f8de18cc2c6baa07_png_610x0_85.jpg
Новое устройство следит за тем, как пользователь чистит зубы, и дает подсказки, позволяющие улучшить гигиену полости рта.
(Фото: Lloyd Goodall, UK)  
ЛОНДОН, Великобритания:
в Великобритании появилось инновационное устройство, которое поможет пользователям надлежащим образом осуществлять регулярную гигиену полости рта. Устройство Brushlink анализирует гигиенические привычки пользователя, например, частоту гигиенических процедур, их продолжительность и – впервые – угол наклона щетки, и оперативно дает подсказки, позволяющие улучшить технику очищения зубов.

       Последнее поколение электрических зубных щеток уже оснащается функцией слежения за навыками пользователя, но устройство Brushlink можно использовать и с мануальной зубной щеткой, отмечает создатель новинки, стоматолог из Лондона доктор Dev Patel. После каждой процедуры пользователи получают оценку и советы по улучшению техники очищения зубов. С помощью Bluetooth собранные во время чистки зубов данные можно передать в приложение для смартфона; благодаря этому пользователь получает возможность анализировать и сопоставлять сведения за временной период продолжительностью до трех месяцев.
       Доктор Patel говорит, что на разработку нового устройства его подвигло желание дать стоматологам больше информации о том, как их пациенты чистят зубы, и помочь врачам стимулировать совершенствование гигиенических навыков своих пациентов. «Нам всегда приходилось полагаться лишь на результаты осмотра, проводимого раз в полгода – у стоматологов не было надежных данных о том, как именно пациент очищает свои зубы. Я создал Brushlink, чтобы заполнить этот информационный пробел и не только предоставить в распоряжение пользователей устройство для оперативной корректировки их техники, но и дать стоматологам инструмент надежного мониторинга гигиенических привычек их пациентов».
Новое устройство появилось после публикации тревожных результатов нового исследования, которое показало, что гигиенические навыки британцев далеко не идеальны. Помимо прочего, опрос 2 100 человек продемонстрировал, что каждый второй участник исследования регулярно пропускает во время чистки один квадрант зубных рядов. Самая низкая эффективность процедуры наблюдалась в случае молодых людей, из которых лишь каждый третий сообщил, что тщательно чистит зубы.
Кроме того, более 60% участников заявили, что никогда не получали от стоматолога инструкций по правильному очищению зубов.
Опрос был проведен центром Opinium в период с 24 по 26 октября.
       «Если говорить о подержании здоровья полости рта, ничто не может заменить правильную гигиену, однако исследование наглядно показало, что работы здесь еще непочатый край, – сказала профессор Elizabeth Kay, MBE, декан и основатель стоматологической школы Плимутского университета, эксперт Национального института здравоохранения и совершенствования медицинской помощи Великобритании по вопросам стоматологического здоровья и член научного комитета Brushlink. – Данное исследование, предшествовавшее появлению нового устройства, которое, на мой взгляд, стало самым интересным изобретением подобного рода за долгое время, должно подтолкнуть людей к тому, чтобы серьезно отнестись как к полученным в ходе опроса результатам, так и к этому устройству, поскольку его разработку одобрила и поддержала группа врачей, изо всех сил стремящихся к улучшению стоматологического здоровья нации».

by Dental Tribune International